1514

лампа 1514

Это высокочастотный пентод с короткой характеристикой, вибропрочная (с нормированным напряжением виброшумов) версия лампы 6Ж8. Время стабильной работы у неё гарантируется не менее 50 часов, посчитали что этого хватит.

Данные из отраслевого справочника на неё, в версиях 1962 и 1968 годов. Разработана и выпускалась эта лампа, начиная с 1952 года, питерской "Светланой".

Подобные версии стандартных ламп предназначались для самых ответственных применений. А что в 1950ые годы могло быть самым ответственным? Зарождающаяся тогда ракетная и атомная техника. И действительно, на заводском паспорте от этой лампы стоит штамп "Военпред У.З.К.А."

"В конце апреля 1953 на базе 4-го управления ГАУ ВС СССР было сформировано Управление заместителя командующего артиллерией (УЗКА) по специальной [реактивной - К.] технике.
...
В новом штате аппарата начальника реактивного вооружения была учреждена должность помощника заместителя Министра обороны по боевой подготовке реактивных частей, а на базе Штаба УЗКА сформирован Штаб реактивных частей, который в 1960 преобразован в Главный штаб Ракетных войск стратегического назначения."

лампа 1514

лампа 1514

домой