серия 54хх/74xx

Эта ТТЛ-серия, появившаяся в 1964 году, де-факто стала промышленным стандартом логических микросхем, прожила долгую жизнь и породила множество последователей. При этом, к дешёвым её нельзя было отнести - в 1966 году оптовая цена на микросхемы этой серии составляла от 8 до 42 долларов за штуку (в зависимости от типа), а на гражданский вариант, 74хх - от 4 до 21 доллара.

Военные версии - а именно 54.. серия - выпускаются и поныне, хотя, конечно, малыми тиражами. У нас они встречаются весьма редко.

Ранние выпуски паковались в интересный корпус, с расположением выводов 5+5+2+2:

Эта архаика, по всей вероятности, восходит еще к разработкам SN34 серии. Наши первые серии "твердых схем" тоже паковались в подобный корпус (см. ИС132 и др.). Внешне он весьма схож, и отечественные разработчики явно вдохновлялись западными образцами, тем не менее конструктивно они разные.

SN5406J

Как образец таких микросхем - набор из шести инверторов с повышенным коллекторным напряжением, SN5406J:

Наш аналог - М155ЛН3, если бы такая существовала :)) Datasheet здесь.

Производитель - Texas Instruments.

TF7472E/SN7472N

Вот любопытный старый образец от западногерманской фирмы Telefunken - J-K триггер, с логикой 3И на входе; наш аналог - К155ТВ1.

Двойное название, полагаю, связано с лицензионными тонкостями.

Под некогда знаменитейшей маркой Telefunken ныне выпускают продукцию разнообразные турецкие, китайские etc фирмочки; и, конечно, давно уже нет никаких микросхем...

домой