1101ая серия

Серия микросхем, разработка и выпуск которой был начат уже в самом конце СССР. А поскольку работы по ней были сосредоточены на украинских предприятиях, то с развалом страны она превратилась в "зарубежную". Информации по ней крайне мало, да и живые образцы найти весьма сложно.

Схемы серии КР1101 поставлялись и на экспорт в ГДР.

УР1101ВИ1

микросхема УР1101ВИ1

Схема таймера, украинский аналог известной КР1006ВИ1, или, если угодно, западной NE555.

Микросхема была освоена заводом "Родон" (г.Ивано-Франковск) в 1994 году. Как долго им удавалось поддерживать производство, неизвестно, но скорее всего судьба её была короткой.

УР1101ЕП1

микросхема УР1101ЕП1
(фото с форума "Портативное ретрорадио")

Это аналог микросхемы управления низковольтными двигателями КР1022ЕП1 и западной AN6616.

Индекс "У" показывает, что это продукция уже независимой Украины. И действительно, микросхема выпущена заводом "Родон", г.Ивано-Франковск.

КР1101ПД1

микросхема КР1101ПД1

Довольно необычная схема - преобразователь заряд-амплитуда-время для построения зарядочувствительных время-импульсных АЦП.

КР1101ПД1 представляет собой стробируемый преобразователь заряда короткого импульса во временной интервал и предназначена для применения в аппаратуре ядерно-физических исследований, метрологическом и испытательном оборудовании, устройствах приема информации от датчиков. В состав ИС входят схема формирования строб-импульса, токовый переключатель, операционный усилитель, управляемые генераторы тока, компаратор тока и логический вентиль. Справочный лист на неё.

Работа микросхемы состоит в интегрировании входного тока на емкости памяти в течение действия сигнала управления (сигнал «ворота»). После окончания импульса управления начинается преобразование, состоящее в разряде емкости памяти постоянным током. В течение времени преобразования микросхема генерирует логический сигнал, используемый для управления счетчиком тактовой частоты 125 МГц. Ширина выходного импульса пропорциональна собранному на входе заряду за время строба с точностью 0,1%. Особенность микросхемы состоит в необходимости использования для её питания нестандартных напряжений +17В, -3В и +6В.

Разработку микросхемы в первой половине 80-х проводил Институт физики высоких энергий (г.Протвино) совместно с ПО "Родон" (г.Ивано-Франковск), которое и выпускало её серийно. Было изготовлено более 150 тысяч таких схем.

Основой для проектирования стала микросхема преобразователя заряд-время MQT200 от фирмы LeCroy (весьма известной на рынке радиоизмерительной техники). При этом наши физики не стали прямо копировать образец, а разработали свою собственную схему, подобную западной лишь функционально.

Микросхема изготовлена по биполярной эпитаксиально-планарной технологии с использованием матричной ИС, содержащей 500 элементов. Кристалл матричной ИС содержит n-p-n и p-n-p транзисторы различной конфигурации, набор резисторов с номиналами в диапазоне от 10 Ом (для резисторов в эмиттерном слое) до 50 кОм (для "пинч-резисторов"), набор диффузионных перемычек и т.д. Кристалл ИС имеет размер 2,9х2,35мм.

В истории создания есть ещё один интересный момент. Эта "матричная ИС" - аналоговый БМК по нынешней терминологии - почти совпадает с кристаллом IA60, разработки ГДР. А тот, в свою очередь, представляет собой копию микросхемы Monochip от фирмы Ferranti, одного из первых коммерческих аналоговых БМК.

При этом у ПД1 меньше отличий от оригинального кристалла Monochip MOF. Возможно это связано с различными версиями немецкого кристалла, а возможно у СССР существовал свой собственный аналог. Например аналоговый БМК первого поколения КБ1510ХМ1 примерно сравним с Monochip MOJ.

Каким образом этот кристалл оказался в Протвино, и вообще на серийном производстве в СССР - ответа я пока не знаю. Мемуары разработчиков об этом умалчивают.

микросхема КР1101ПД1
(фото с форума Радиокартинки)

микросхема КР1101ПД1
(фото с форума Радиокартинки)

КР1101СА1

микросхема КР1101СА1

А вот про эту микросхему от завода "Родон" (г.Ивано-Франковск) мне известно лишь кратко, это счетверенный быстродействующий компаратор напряжения. Судя по упоминанию в статьях, основным его назначением была опять таки аппаратура ядерно-физических исследований.

УР1101ХП23Б

микросхема УР1101ХП23Б

Микросхема представляет собой генератор импульсов для автомобильных реле поворота. Она предназначена для получения прерывистого светового сигнала в режимах указателей поворота или аварийной сигнализации.

Работает непосредственно на обмотку реле. Имеет внутреннюю защиту от импульсных помех в цепи питания. Частота прерывания удваивается при выходе из строя одной из ламп. Порог перехода на удвоенную частоту имеет зависимость от напряжения аналогичную зависимости ламп.

Производитель - завод "Континент", г. Зеленодольск, Украина.

микросхема УР1101ХП23Б

микросхема УР1101ХП23Б
(фото с форума Радиокартики)

микросхема УР1101ХП23Б
(фото с форума Радиокартики)

УР1101ХП24

микросхема УР1101ХП24

ИМС для блока прерывателя стеклоочистителя и стеклоомывателя, справочные данные на неё.

Производитель - КО "Кристалл", г.Киев.

Источники:

1. Бельский В.И., Бушнин Ю.Б., Зимин С.А., Пунжин Ю.Н., Сенько В.А., Солдатов М.М., Токарчук В.П. Монолитная интегральная схема стробируемого преобразователя заряд-время. Препринт ИФВЭ 85-60, Серпухов, 1985; Электронная промышленность, вып.9, стр.147; В сб.: "12-ый Международный симпозиум по ядерной электронике", Дубна, Д13-85-359, 1985.
2. Джавришвили А.К. и др. Система многопроволочных дрейфовых камер для широкоапертурных спектрометров. - Препринт Объединенного института ядерных исследований. Дубна, 1999.
3. В.А. Сенько. Система функциональных модулей преобразования, регистрации и отбора физической информации установок ИФВЭ. Протвино, 2000.
4. Ходасевич А. Г., Ходасевич Т. И. Справочник по устройству и ремонту электронных приборов автомобилей. Часть. 4. Системы световой сигнализации поворотов и аварийной сигнализации. Реле поворотов.- М.: AHTEЛKOM, 2003.
5. Нефедов А.В. Интегральные микросхемы и их зарубежные аналоги: Справочник. Т. 8. - М.: КУбК-а, 2003

домой