1159ая серия

Еще одна крайне редкая серия. В неё входит лишь одна микросхема:

1159КП1


(фото с форума Портативное ретрорадио)

Микросхема представляет собой униполярный магниточувствительный коммутатор. Она предназначена для использования в различных устройствах авиационного приборостроения (в частности, в составе датчика скорости ветра для эксплуатации в условиях повышенной запыленности) в качестве магниточувствительного датчика оборотов с выводом логического сигнала ТТЛ-уровня.

Производитель - "Азон", г.Баку (Азербайджан).

Схема состоит из дифференциального усилителя, ко входу которого подключен датчик Холла, согласующего усилителя, выходного каскада, вторичного стабилизатора напряжения и цепи положительной обратной связи.
В микросхеме предусмотрена регулировка индукции срабатывания/отпускания и гистерезиса путем использования внешних резисторов.

Для устранения временных дрейфов датчик Холла был сконструирован в виде четырех ортогонально соединенных Холловских элементов. Такое соединение позволило также обеспечить снижение влияния механических напряжений.

У микросхемы есть зарубежный прототип - TL3101I. Аналога имеет три вывода, а К1159КП1 - семь. Но параметры и все блоки на структурной схеме у них почти совпадают. Дополнительные выводы К1159КП1 потребовались для регулировки пары параметров, причём в известных схемах применения эти регулировки вообще не задействованы. Вероятно, зарубежный кристалл был полностью скопирован, с незначительной доработкой в виде доп. отводов.

Более подробную информацию о ней можно посмотреть на Справочном портале по микросхемам.

домой