1423ая серия

В эту позднесоветскую серию входит ряд микромощных операционных усилителей на КМОП-транзисторах.

К1423УД1

микросхема К1423УД1

Микромощный (0,01...1 мА) программируемый операционный усилитель с низким напряжением питания (1,8...16 В). Путем изменения потенциала на входе программирования у него можно изменять связанные друг с другом ток потребления, частоту единичного усиления и скорость нарастания выходного напряжения.

Предназначена микросхема для работы с высокоомными источниками сигналов - электроизмерительные приборы, фотоприемные устройства, высокодобротные фильтры, устройства выборки и хранения и пр. Вырезка из справочника с краткими данными на него.

Любопытно, что упоминания о ней указывают только на вариант в круглом металллостеклянном корпусе 3101.8-2.02, хотя, как свидетельствуют образцы, она была и в пластмассовом DIP-е, причём с тем же самым названием! Но и металлостеклянный не прост. У него металлическое дно, это всё же не стандартный 3101.8. Возможно, импортный покупной.

Тема ОКР по разработке этой схемы, судя по надписи на кристалле, называлась "Убежище-2". Производитель - "Фотон", г.Ташкент (Узбекистан).

Можно отметить, что топология у образцов в металле и в пластике немного отличается:

микросхема К1423УД1
микросхема К1423УД1
микросхема К1423УД1
микросхема К1423УД1
(фото с форума Радиокартинки)

1423УД2Б

микросхема 1423УД2Б

Второй тип из этой серии и в жизни, и в литературе, встречается очень редко. А здесь ещё и военная версия!

Отмечу, что по совокупности параметров 1423УД2 не похожа на какой-либо западный ОУ. Видимо, это оригинальная разработка. В составе этой микросхемы два универсальных ОУ, выполненных по планарно-эпитаксиальной технологии с изоляцией p-n переходом.

Производитель - "Фотон", г.Ташкент (Узбекистан).

Электрические параметры

Напряжение питание 5...30 (+2,5...+15) В

Коэффициент усиления 25000

Напряжение смещения 7 мВ

Входной ток 250 нА

Сопротивление нагрузки 2 кОм

Максимальный размах выходного напряжения Uп - 2 В

Ток потребления 2,5 мА

Рассеиваемая мощность до 300 мВт

микросхема 1423УД2Б

микросхема 1423УД2Б

Источники:

1. Цифровые и аналоговые интегральные микросхемы: Справочник/С.В. Якубовский, Л.И. Ниссельсон, В.И. Кулешова и др.; Под ред. С.В. Якубовского.- М.: Радио и связь, 1990.
2. Интегральные схемы: Операционные усилители. Том 1. - М.: Физматлит, 1993.
3. Нефедов А.В. Интегральные микросхемы и их зарубежные аналоги: Справочник. Т. 8. - М.: КУбК-а, 2003.

домой