1825ая серия

Серия включает в себя радиационностойкие варианты различных микропроцессорных микросхем, как аналогов из других серий (в первую очередь 1804), так и оригинальных. Микросхемы выполнены по КМОП-технологии, кремний-на-сапфире.

Разработка этой серии была проведена в московском НИИ Сапфир и закончена к 1981 году. Производитель - московский же "Оптрон".

Что любопытно, серия в ограниченном ассортименте выпускается и поныне, в основном в бескорпусном исполнении.

(К)1825ВВ1

Кодек мультиплексного канала связи. Обеспечивает логическое и алгоритмическое сопряжение микровычислительных систем и преобразование информации из последовательного униполярного кода в последовательный фазоманипулированный бифазный униполярный код (Манчестер-2) и обратно.
Напряжение питания 4,5...7,5 В, ток потребления не более 2 мА, рабочая температура -60...+125°С

Судя по всему, микросхема не прошла военную приемку и была "списана" в гражданскую категорию.

Впрочем, у меня есть и нормальная, военная версия:

Корпус можно рассмотреть и повнимательнее:

Источники:

1. Перечень электрорадиоизделий, разрешенных к применению при разработке (модернизации), производстве аппаратуры, приборов, устройств и оборудования военного назначения. МОП 44 001.02-2006, ч.2. Микросхемы интегральные. Книга 1. Министерство обороны Российской Федерации. ФГУП "22 ЦНИИИ Минобороны России".
2. Очерки истории российской электроники. Выпуск 2. Электронная промышленность СССР, 1961-1985. К 100-летию А.И. Шокина / Под ред. В.М. Пролейко. М.: Техносфера, 2009.

домой