1858ая серия

Семейство микропроцессоров, представляющих собой копии и дальнейшее развитие Zilog'овского Z80 CPU.

КР1858ВМ1, КМ1858ВМ1

Восьмиразрядный микропроцессор n-МОП, аналог (не копия!) Z80. В эпоху Спектрумов был очень популярен из-за повышенной нагрузочной способности выходов, благодаря чему устойчиво работал на "тяжелых" схемах. Платой стало повышенное (по сравнению с прототипом) энергопотребление. Опытные партии процессоров (на "Ангстреме") маркировались Т34ВМ1. 158 команд, ток потребления 200 мА, тактовая частота 4 МГц, диапазон температур -10...+70°С.

Весьма любопытной получается история этого процессора, которую можно проследить по кристаллам. Начну с образца, к сожалению, неуточненного производителя и даты выпуска:


(фото из статьи Гик порн 3: Как «открыть» микросхему и что у неё внутри? Советские Z80, TTL логика, FPGA Altera Cyclone I и другие)

Надпись на кристалле «U880/6» подсказывает, что разрабатывался он в восточной Германии в VEB Mikroelektronik «Karl Marx» in Erfurt (MME).
По сравнению с Т34ВМ1 площадь кристалла уменьшена в 1.6 раза и немного переработана периферия.

На ангстремовском кристалле 1993 года из опытной стадии немецкий копирайт убран. Вообще, он столь заметно отличается от предыдущего, что можно предположить разное их происхождение. Что примечательно, ангстремовский вариант полностью совпадает с кристаллом Т34ВМ1 :


(фото с форума Радиокартинки)

(фото с форума Радиокартинки)

Чип 1994 года от того же Ангстрема, уже серийный, остался без изменений :


(фото с форума Радиокартинки)

(фото с форума Радиокартинки)

Я всегда полагал, что этот процессор выпускал только "Ангстрем", но вот пара "странных" микросхем - одна украинская, "квазаровская", вторая вообще без маркировки производителя (и без буквы "К", кстати)... По виду корпуса и особенностям маркировки она похожа на микроновские, но в точности сказать невозможно.

Внутренности киевского варианта, полностью совпадающие с немецким прототипом:


(фото с форума Радиокартинки)

(фото с форума Радиокартинки)

Вот от неопознанного пока производителя:


(фото с сайта Музей компьютеров)

а, кстати, еще и ВЗПП их выпускал:

А вот процессоры без товарного знака завода, и без даты выпуска:

судя по особенностям маркировки, это также воронежские; а надпись карандашом на обороте "Танго М" - вероятно, шифр ОКР.

Вот еще интересный экземпляр - тоже "Квазаровский", но без маркировки даты выпуска:


(фото от Prusak, автора сайта Компьютер "Байт" и другие раритеты)

КР1858ВМ3

Дальнейшее развитие этой линейки; судя по параметрам - КМОП-версия. Подробностей почти нет, кроме сухой строчки из справочника: "Универсальный микропроцессор, 8/16 разрядов" и копии паспорта. По ним понять, в чём же отличие от оригинального Z80, невозможно...

Выпускался на минском "Транзисторе".


(фото из статьи Гик порн 3: Как «открыть» микросхему и что у неё внутри? Советские Z80, TTL логика, FPGA Altera Cyclone I и другие)

В отличии от предыдущих советских вариантов Z80 — тут КМОП 2 мкм, однако из-за довольно «свободной» топологии (в дополнение к естественной меньшей плотности КМОП логики) размер кристалла (5050x4657 мкм) получился даже больше, чем у 4мкм NMOS КР1858ВМ1.

Источники:

1. Каталог. Цифровые и аналоговые интегральные микросхемы. Часть 2. Условные графические обозначения, назначения выводов и габаритные чертежи корпусов. - ГУП Центральное конструкторское бюро "Дейтон", 1998.
2. Перельман Б.Л., Шевелев В.И. Отечественные микросхемы и их зарубежные аналоги. Справочник, "НТЦ Микротех", 1998.

домой