1868ая серия

Серия однокристальных 4/8-разрядные микроконтроллеров, изготовленных по КМОП технологии и предназначенных для использования в качестве управляющих микро-ЭВМ, в телетехнике, видеотехнике, аудиотехнике, телефонных аппаратах, технике связи, кассовых аппаратах, фототехнике, СВЧ-печах, принтерах, технологическом и конторском оборудовании.

Функциональные параметры; разрядность команд — 8/16 бит; разрядность АЛУ — 4 бит; разрядность обрабатываемых данных — 4/8 бит; емкость ПЗУ — до 8 Кбайт; емкость ОЗУ — до 256 4-разрядных слов; последовательный 8-разрядный порт ввода/вывода; режимы таймера-счетчика; таймер-счетчик внешних событий, измерение длительности внешних сигналов; уровни прерываний — 4; пакет подпрограмм — до 16 уровней; встроенный генератор тактовых импульсов.

Микро-ЭВМ построены по типовой архитектуре с общей шиной данных. В состав микросъем входят все узлы и блоки, необходимые для построения функционально законченного контроллера. Две 4-разрядные шины данных UBUS и LBUS позволяют за один машинный цикл осуществлять передачу 8-разрядных данных и выполнение 4-разрядных логических и арифметических операций.

Имеются следующие режимы работы: режим начальной установки (RESET), рабочий режим, режим «ожидание» (HALT), режим «останов» (STOP), тестовый режим.
В режиме начальной установки, или инициализации (обычно совмещается по времени с включением питания) все узлы и блоки устанавливаются в исходное состояние, включая маскирование всех флагов контроллера прерываний, обнуление флагов CF и ZF; существенно, что при включении питания обнуляются также и все ячейки ОЗУ.
Инициализация ИС осуществляется подачей низкого уровня на вход SR, который выполнен с встроенной нагрузкой, подключенной к питанию. Для инициализации по включению питания достаточно подключить к входу SR относительно общего вывода конденсатор емкостью 0,01 мкФ. Кроме того, возможно реализовать в заказных микро-ЭВМ инициализацию от встроенной схемы, контролирующей уровень напряжения питания.

В рабочем режиме все узлы и блоки микро-ЭВМ работают в соответствии с управляющей программой. Тестовый режим работы используется в процессе производства ИС для контроля ее годности, а также может применяться при организации входного контроля. В тестовом режиме предусмотрен контроль (считывание) ПЗУ и проверка правильности выполнения команд.
В систему команд входят команды обработки данных, команды внутреннего обмена данными и пересылки, команды перехода и возврата, команды управления встроенными устройствами, команды ввода /вывода; команды управления.

Разработчик и производитель - ВЗПП, г.Воронеж.

КЛ1868ВЕ1

Базовая отладочная микро-ЭВМ семейства. Обеспечивает отладку управляющих программ заказных микросхем серии 1868, а также может использоваться совместно с внешним ПЗУ в качестве управляющей микро-ЭВМ.

Потребляемая мощность 20 мВт, тактовая частота 10...4000 кГц. Справочные данные на неё.

Опытные выпуски назывались Т-5.

Источники:

1. Нефедов А.В. Интегральные микросхемы и их зарубежные аналоги: Справочник. Т.12. - М.: ИП РадиоСофт, 2001.

домой