М42204

Экзотические микросборки от измерительной аппаратуры, сверхширокополосные усилители. Построены по схеме дифференциального каскадного усилителя с симметричным входом и симметричным выходом. Полоса пропускания 2750 МГц, коэффициент усиления по напряжению - не менее 2.

Разработаны они были, а затем и выпускались, в ОКБ Новосибирского электровакуумного завода. Представляют собой копии каких-то микросборок от осциллографов 7000й серии Тектроникса. Справочные данные на них.

Применение М42204 ограничено самым высокочастотным советским осциллографом, С1-129, коих было выпущено лишь опытная партия в 10-15 штук. Выпускал их вильнюсский ВНИИРИП, соответственно, микросборки были разработаны (тема "Тюбик") по его заказу. В осциллографе они использовались как вертикальные усилители отклонения и усилители горизонтальной развертки.

Микросборки внутри, помимо кристалла интегральной схемы, содержат конденсатор типа К10-17в и несколько тонкоплёночных резисторов/элементов СВЧ. Разварка кристалла выполнена непривычно, на мой взгляд - не все контактные площадки выведены на периферию кристалла, отчего подводящие проволочки кое-где перехлёстывают поверх него. Возможно, это следствие опытного этапа, а в серии топологию улучшили бы. Но не случилось...

Интересен нестандартный безвыводной корпус. Присоединение к аппаратуре предполагалось при помощи эластомерного держателя методом поверхностного контактирования, или микросваркой.


(фото от 1Ж24Б)


(фото от 1Ж24Б)


(фото Василия Викторовича Соколова)

домой