1043я серия

Набор микросхем для бытового видеомагнитофона "Электроника ВМ-18".

КМ1043ВГ101

Довольно любопытная микросхема, интерфейс ввода/вывода и контроллер дисплея. Она осуществляет вывод данных от управляющей микро-ЭВМ на высоковольтные вакуумно-люминесцентные индикаторы и дисплеи, слежение за состоянием клавиатуры и передачу данных с клавиатуры.

Необычность её в том, что во всех источниках указывается лишь вариант в пластмассовом корпусе, КР1043ВГ101 (краткий справочный листок на него). В керамике как бы не существует.

При этом в упаковку был вложен заводской паспорт от КР1043ВГ1. То ли они почти одинаковы, то ли это ничего не значит :)))

Производитель - Воронежский завод полупроводниковых приборов. "Тапир", вероятно, название ОКР по этой микросхеме.

КР1043ХА1, КР1043ХА2

Микросхемы представляют собой схему управления цифровой сервосистемы видеомагнитофона (ХА1-схема сопряжения с блоком видеоголовок, ХА2 - регулятор цифрового управления скоростью ведущего вала и двигателя БВГ).

Производитель - вильнюсское НПО "Вента" (ныне Vilniaus Ventos Pusladininkiai, Литва).

В общем-то микросхемы как микросхемы... Однако полной неожиданностью для меня стало появление этих же микросхем, с тем же названием, но - в керамическом корпусе!


(фото с форума Портативное ретрорадио)


(фото Сергея Брылева)

КР1043ХА7

Схема управления двигателем постоянного тока. Справочный листок на неё. Производитель - "Элекс", г.Александров

Опытные серии микросхем назывались "Осанка-С".

Источники:

1. Новаченко И.В. и др. Интегральные схемы для бытовой радиоаппаратуры. Дополнение четвертое: Справочник / И.В. Новаченко, В.А. Телец, Ю.А. Краснодубец.- М.: Радио и связь, 1995.
2. Каталог. Цифровые и аналоговые интегральные микросхемы. Часть 2. Условные графические обозначения, назначения выводов и габаритные чертежи корпусов. - ГУП Центральное конструкторское бюро "Дейтон", 1998.
3. Нефедов А.В. Интегральные микросхемы и их зарубежные аналоги: Справочник. Т. 7. - М.: КУбК-а, 2003

домой