К2121А

Очень интересный образец. Маркировка соответствует ранним выпускам т.н. "серии схем 21". Так первоначально называлась серия микросхем диодно-транзисторной логики средней мощности и быстродействия, которая в дальнейшем превратилась в 109 и 121 серии. При этом известно, что 2121А - это старое название микросхем 1ЛБ212А (логический элемент 3И-НЕ с повышенной нагрузочной способностью, он же 121ЛА2А), но те выпускались в другом корпусе.

А что же это? А это К1ЛБ092А, логический элемент 3И-НЕ с повышенным коэффициентом разветвления и расширением по И, довольно рано вышедший из употребления и в справочники практически не попавший.

Производитель - зеленоградский "Микрон".

Источники:

1. Б.А. Безбородников, М.И. Лукасевич, И.М. Богданов, Г.И. Баранова. Разработка серии полупроводниковых интегральных логических схем среднего быстродействия. - "Электронная техника". Серия VI Микроэлектроника. Выпуск 3. 1969.
2. Авиационные цифровые управляющие комплексы. - Управление Главнокомандующего Военно-Воздушными Силами. Военное издательство Министерства Обороны ССР. Москва - 1972.

домой