СДЛ0,4-800-0,4, СДЛ0,4-1600-0,4

Подобные "палки" - (С)толбы (Д)иодные (Л)авинные, на средний прямой ток до 0,4 ампер - нередко ставят в тупик радиолюбителей, попадаясь им в руки. И действительно, это отчасти необычные приборы.

"Отчасти", потому как конструкция у них вполне ожидаема, набор диодных шайб, залитых компаундом.

А необычные они из-за своих параметров. Это сверхвысоковольтные столбы. Вторая цифра в названии обозначает, как у всех силовых приборов, класс по напряжению в сотнях вольт, и, соответственно, этот образец позволяет выпрямлять импульсное напряжение до 160 киловольт! Такие диоды применятся в рентгеновских генераторах, промышленных установках электрогазоочистки, электрогидравлических механизмах и т.д.

Эти диоды имеют p+-p-n-n+-типа полупроводниковую структуру, в которой в качестве n-базы используется электронно легированный кремний с концентрацией донорной примеси ~ 1014 см-3. Длина базы составляет 100-200 мкм, площадь структуры 0,02-0,2 см2. Число последовательно соединенных структур у СДЛ0,4-800 составляет 132 штуки.

В советское время подобные приборы выпускали ставропольский "Оптрон" и Каджи-Сайский электротехнический завод в Киргизии. Первый продолжает работу, а второй, который и в тучные-то годы не относился к лидерам отрасли, с развалом Союза умер быстро и бесповоротно.

В справочной литературе они встречаются редко, да и то информация там не всегда соответствует... так, по бумажным данным самым высоковольтным был СДЛ0,4-1500, а реальные имеют запас в 10 кВ.


(фото с аукциона Мешок)

Источники:

1. Чебовский О.Г. и др. Силовые полупроводниковые приборы (справочник). М., "Энергия", 1975.
2. Пичугина М.Т. Мощная импульсная энергетика. - Томск: Изд-во ТПУ, 2005.

домой