Первые многоразрядные АЦП были реализованы на дискретных элементах; это приводило к громоздким конструкциям, состоящим из нескольких ячеек. Тем не менее такие разработки стали появляться, как с параллельным быстрым преобразованием (с использованием множества компараторов), так и с медленным поразрядным уравновешиванием с одним компаратором, но с дополнительным ЦАПом и схемой управления.
Чтобы облегчить создание таких АЦП, в первой половине 70-х годов на "Ангстреме" по теме "Тандем" была создана серия микросхем К252 по гибридно-пленочной технологии. В дальнейшем их производство было передано на павлово-посадский "Экситон".
А ныне... Цитата из годового отчета ОАО “Концерн ПВО Алмаз-Антей” за 2010 год:
"6.2.5 Выполнение работ по элементной базе продукции военного назначения
1. Восстановлено производство:
... микросборок 252ПА1, 252ПА2, 252ПА3, 252ПН1, 284КН1А, 284КН1Б на ОАО «НИИПП» (г. Томск);
![]()

Назначение этой микросхемы - 8-разрядный декодирующий преобразователь положительных токов (8-разрядный гибридный ЦАП с суммированием токов). Она позволяет получить общую статическую погрешность преобразования в нормальных условиях порядка 0,3% при времени установления выходного тока порядка 300 нс. Справочный лист на неё.
Схемотехнически эта микросхема не отличается особой хитростью, однако количество дискретных элементов в ней велико:


![]()
Десятиразрядный декодирующий преобразователь отрицательных чисел (гибридный ЦАП с суммированием токов). Справочный лист на неё.
В отличии от прочих ЦАП серии, её схема не содержит согласующих транзисторных каскадов, а представляет собой исключительно диодно-резисторный набор. В результате, для управления ей требуется дополнительная схема, К252ПН1.

(фото с форума "Портативного
ретрорадио")

(фото с Форума
радиодеталей)

(фото с Форума
радиодеталей)
![]()

К252ПН1 была разработана для преобразования уровня входных сигналов ТТЛ к более низким уровням управления микросхемы К252ПА3 (К2ПД524). Она состоит из двенадцати одинаковых транзисторных каскадов. Справочный лист на неё.
![]()

Сдвоенный гибридный операционный усилитель общего применения. Справочный лист на неё.
Микросхема разработана для применения в цепях с напряжением питания +-6 В; имеет эмиттерный повторитель на входе, за счет которого входной ток уменьшен до 250 нА, и двухтактный выходной каскад на комплементарных транзисторах.
Описание этой микросхемы в отечественных справочниках грешит разнобоем и ошибками. Так, в справочниках Тарабрина и Нефёдова нет разбивки параметров по группам А и Б, к тому же с ошибкой указано напряжение питания. А в справочнике издательства "Додэка" неверно отрисована принципиальная схема. В общем, верить нельзя никому. Мне - можно :)))
Вариант с военной приемкой, хоть и редок, но также встречается:

(фото с форума "Портативного
ретрорадио")

(фото с форума "Портативного
ретрорадио")
![]()
Источники:
1. Каталог интегральных микросхем. Часть II (аналоговые).- Центральное
бюро применения. 1975.
2. Справочник по интегральным микросхемам. Под общ. ред.
Б.В.Тарабрина. М., "Энергия", 1977.
3. Бахтиаров Г.Д., Малинин В.В., Школин В.П. Аналого-цифровые преобразователи/Под ред.
Г.Д. Бахтиарова.- М.: Советское радио, 1980. (Проектирование радиоэлектронной аппаратуры
на интегральных микросхемах).
4. Каталог интегральных микросхем. Том 1. Центральное конструкторское бюро. 1986.
5. Микросхемы интегральные. Группа 6331. Сборник справочных листов. РД 11 0488.2-88.
Издание официальное. ВНИИ "Электронстандарт", 1989.
6. Нефедов А.В. Интегральные микросхемы и их зарубежные аналоги: Справочник. Т. 3 - М.: КУбК-а, 1997.
7. Операционные усилители и компараторы. - М.: Издательский дом "Додэка-XXI", 2001.
![]()